istituto

 

 

 

 

 

 

 

 

testa

 

Docenti a.s. 2013/2014

La scuola conta 68 professori su 27 classi. Clicca per scaricare l'Orario di ricevimento dei Docenti

 

Elenco classi

CLASSI

SEZIONE

prime

A-B-C-D-E-F-G

seconde

A-B-C-D-E-F

terze

A-B-C-D-E

quarte

A-B-C-D

quinte

A-B-C-D-E

 

Elenco professori

RELIGIONE

 web

CLASSI

Mascolo Luca
luca.mascolo@liceodechirico.it

 

3,4,5A

Scognamiglio Flora
flora.scognamiglio@liceodechirico.it

 

1,2A; corso B; corso C; 3,4,5 D;

Colantonio Milena
milena.colantonio@liceodechirico.it

 

1,2D; 1,2,3,5B; 1,2F;1G

ITALIANO, STORIA E GEOGRAFIA

 

 

Bifulco Maria Luisa
marialuisa.bifulco@liceodechirico.it

 

3,5A; 3,5D

Bergamasco Monica
monica.bergamasco@liceodechirico.it

 

5B; 1,2E

Evangelista Virginia

virginia.evangelista@liceodechirico.it

 

2,4A; 1C

Di Palma Clelia
clelia.dipalma@liceodechirico.it

 

1A; 2,4 C

Galluccio Anna
anna.galluccio@liceodechirico.it
  1,3B; 2E
Pascale Clementina
clementina.pascale@liceodechirico.it
  2,4B; 1D
Soffitto Biagio
biagio.soffitto@liceodechirico.it
  3,5C; 3,5E

Sparavigna Maddalenamaddalena.sparavigna@liceodechirico.it

 

2,4A; 1G

Rota Antoniettaantonietta.rota@liceodechirico.it

 

5B; 5D; 1,5G

STORIA DELLE ARTI VISIVE

 

 

Belluomo Pasquale
pasquale.belluomo@liceodechirico.it

 

1,2,3,4C; 1,2D

di Chiara Maria
maria.dichiara@liceodechirico.it

web

5A; 5B; 1,2,5E

Fiorentino Anna
anna.fiorentino@liceodechirico.it

 

1,2,3,4A; 1,2F

Ferrara Daria
daria.ferrara@liceodechirico.it

 

1,2,3,4B; 3D; 3E

Marino Margherita
margherita.marino@liceodechirico.it

 

5C; 4,5D; 1G

LINGUA INGLESE

 

 

Guetta Gloriana
gloriana.guetta@liceodechirico.it

 

1,2,3,4A; 3,4B

Tufarelli Giovanna
giovanna.tufarelli@liceodechirico.it
  1,2B; 1,2,3,4D
Formisano Luisa
luisa.formisano@liceodechirico.it
  1,2,3,4C; 1,2E

Giorgianni Antonella
antonella.giorgianni@liceodechirico.it

 

3E; 1,2F; 1G

STORIA E FILOSOFIA

 

 

Cuna Lorenzo
lorenzo.cuna@liceodechirico.it
  4A; 4B; 3,4C; 4D

Milano Gino
gino.milano@liceodechirico.it

 

3A;3B;3C;3D;3E

DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECON.

 

 

 

Antonio Castigliego
antonio.castigliego@liceodechirico.it

 

4,5A; 4,5B; 4,5C; 4,5D; 4E

MATEMATICA e FISICA

 

 

Bonifacio M. Rosaria
mariarosaria.bonifacio@liceodechirico.it

 

1,2,3C; 1,2,3D

Cascone Carmelina
carmelina.cascone@liceodechirico.it

 

5C; 5D; 2,5E

De Biase Olga
olga.debiase@liceodechirico.it
  1,2,3A; 1,2,3B
De Simone Teresa
teresa.desimone@liceodechirico.it
  4C; 4D; 1,3E; 1G

Scarfogliero Emilia
emilia.scarfogliero@liceodechirico.it

 web 

4,5A; 4,5B

Dell'Amura Maria Rosaria
mariarosaria.dellamura@liceodechirico.it

  

3B; 3D; 1,2F

SCIENZE

 

 

Senigalliesi Rosa
rosa.senigalliesi@liceodechirico.it

 

1,2,3A; 2,4C; 2,3,4D

Scognamiglio Antonio
antonio.scognamiglio@liceodechirico.it
  1,2B; 1D; 1,2,3E; 1,2F; 1G

  1C

CHIMICA e LAB. TECNOLOGICO

 

 

 

Farfalla Ciro
ciro.farfalla@liceodechirico.it

 

3,4,5B; 3,4C; 3,5D

Iovino Maria Cristina
mariacristina.iovino@liceodechirico.it

 

5A; 4B; 5C; 5E

DISCIPLINE PLASTICHE e
EDUCAZIONE VISIVA


 

 

Apicella Teresa
teresa.apicella@liceodechirico.it

 

5A; 1,2C; 1,2,5E; 1G

Lamberti Vincenzina
vincenzina.lamberti@liceodechirico.it

 

1,2A; 3B; 1,2D

Langella Girolamo
girolamo.langella@liceodechirico.it

 

1,2,4B; 1,2F

DISEGNO DAL VERO
e EDUCAZIONE VISIVA


 

 

Corinaldesi Francesco
francesco.corinaldesi@liceodechirico.it

 

1,4B; 1,2F

Foscolo Domenico
domenico.foscolo@liceodechirico.it

 

1,2,A; 1G

Matrone Francesco
francesco.matrone@liceodechirico.it

 

1,2,5C; 1,2E

Sorrentino Immacolata
immacolata.sorrentino@liceodechirico.it
  3,5B; 1,2,5D

D'Uva Michele
michele.duva@liceodechirico.it

 

2B

DISEGNO GEOM., DESCRITTIVA, PROGET. ARCHITETTURA, PROGET. DESIGN

 

 

Cirillo Carmela
carmela.cirillo@liceodechirico.it

 

4,5B; 3D

De Biase Giuseppina
giuseppina.debiase@liceodechirico.it

web

1,2C; 5D; 1,2,5E

de Gianni Vincenzo
vincenzo.degianni@liceodechirico.it

web

3,4C; 1,2F

Granturco Pasquale
pasquale.granturco@liceodechirico.it

 

5A; 5B; 5C

Nolé Emilia
emilia.nole@liceodechirico.it

web

1,2A; 1,2B; 1,2D

LAB. ARCHITET. E ARREDAMENTO, LAB. ARTISTICO, DISCIPLINE GEOM. LAB. DESIGN

 

 

Cipriano Francesco
francesco.cipriano@liceodechirico.it

 

4B; 3C; 3D

D'Addio Angelina
angelina.daddio@liceodechirico.it

 web

5B; 4,5C; 1G

DISC. AUD/MULT., PROGET. GRAFICA, LAB. ARTISTICO. A007

 

 

Carpentieri Artemisia
artemisia.carpentieri@liceodechirico.it

 

1,2D; 5E; 1,2F

D'Ambrosio Crescenzio
crescenzio.dambrosio@liceodechirico.it

 

3,4A; 3B

Petruzziello Piero
piero.petruzziello@liceodechirico.it

 

5B; 5D; 3E

Sorrentino Marilena
marilena.sorrentino@liceodechirico.it

 

1,2,5A; 5C

DISC. AUD/MULT, LAB. AUD/MULT., DISC. GRAFICHE, LAB. GRAFICA, LAB. ART., ESERC. LAB. 10/D-12/D-13/D

 

 

Papa Michele
michele.papa@liceodechirico.it

 

4A; 3,4D

Roscigno Domenico
domenico.roscigno@liceodechirico.it

 

3,5A; 5C; 4,5D

Scotti Edoardo
edoardo.scotti@liceodechirico.it

 

1,2,5B; 1,2,5E

D'Uva Michele
michele.duva@liceodechirico.it

 

5B; 4C; 43E

Montella Adelina
adelina.montella@liceodechirico.it

 

5A; 1,2,4,5C; 5D

EDUCAZIONE FISICA

 

 

Cardone Gennaro
gennaro.cardone@liceodechirico.it

 

corso A; 3,4,5B; 5E

Nociglio Luigi
luigi.nociglio@liceodechirico.it

 

1,2B; corso C; 4,5D

Panella Alfonso
alfonso.panella@liceodechirico.it

 

1,2,3D; 1,2,3E; 1,2F; 1G

SOSTEGNO

 

 

Auriemma Annunziata
annunziata.auriemma@liceodechirico.it
   

Auriemma Giuseppina
giuseppina.auriemma@liceodechirico.it

 

 

Di Matteo Nives Isabella
nivesisabella.dimatteo@liceodechirico.it

 

 

Grandito Antonio
antonio.grandito@liceodechirico.it

 

 

Langella Maria Rosaria
mariarosaria.langella@liceodechirico.it

 

 

Pisapia Carmela
carmela.pisapia@liceodechirico.it

 

 

 

 


 

 

youtube facebook blog flickr flickr posta
flickr facebook youtube